Kangta (강타) adalah seorang penyanyi Korea Selatan, pertama kali
dikenal sebagai vokalis utama boysband legendaris H.O.T (High-five of
Teenagers ~ Tony Ahn, Lee Jae Won, Kang Ta, Jang Woo Hyuk, Moon Hee
Jun). Kangta adalah nama panggung, yang merupakan simbol untuk hit besar
dalam Hangul adalah Ahn Chilhyun (안칠현) adalah nama aslinya.

Dia telah menjadi penulis lagu dan komposer, ia telah menulis lebih
dari 100 lagu untuk album H.O.T dan juga untuk kelompok lain dan
penyanyi seperti NRG dan Fly To The Sky. Penyanyi wanita papan atas
Korea, BoA juga pernah menggunakan jasa Kang Ta dalam menciptakan lagu
“Waiting (Neul)”. Ketika H.O.T. dibubarkan pada Maret 2001, banyak
penggemar setia yang marah. Namun beberapa bulan setelah kelompok bubar,
Kangta mengejutkan banyak orang dengan menjadi anggota pertama untuk
debut solo. Dia merilis album solo pertamanya “Polaris”, yang menjadi
hit besar, hal ini diikuti oleh album kedua “Pinetree” pada tahun 2002.
konser solo pertamanya berlangsung pada tanggal 24 Agustus 2003.

Pada tahun 2006, Kangta dipilih sebagai runner up Penyanyi Terbaik
Korea di luar negeri, menurut Arirang International Broadcasting. Sebuah
jajak pendapat yang diterbitkan melalui internet, memungkinkan orang
asing hanya untuk memilih. Lagu milik Shinhwa (boysband yang digawangi
Shin hye sung, Eric Moon, Andy Lee, Lee Min Woo, Jun Jin, Kim Dong Wan) ”
Once In A Lifetime ” memenangkan 60% suara, mengalahkan Kangta, yang
berada pada posisi kedua dengan 20,3 % suara.

Pada tahun 2006 ia bersama penyanyi sekaligus member F4 Taiwan Vannes
Wu merilis album duet “Scandal” yang membuatnya juga terkenal di
seantero Asia dan sempat perform di MTV Music Award di Bangkok pada thun
2006. kedekatan dengan mitra kerjanya itu membuat berhembus kabar bahwa
ada kemungkinan F4 Taiwan akan bergabung dengan grup S (singkatan dari
“Supreme”, trio yang digawangi Kang Ta, Shin Hye Sung, dan Lee Ji Hoon
yang sebelumnya sukses dengan album “I Swear”) untuk membentuk boysband
lintas negara. Hanya saja kabar itu hanya gossip belaka. Selain itu
bersama grup S, juga ikut serta dalam mengisi soundtrack film layar
lebar “April Snow” yang dibintangi Bae Yong Jun dan Son Ye Jin.

Pada tahun 2007, ia membintangi Love in the city 2 ditayangkan pada
tanggal 1 Oktober 2007. Pada tahun 2008, Kangta awalnya dijadwalkan
untuk dinas militer pada awal tahun, namun SM Entertainment membantunya
menunda itu sampai April, sehingga ia bisa merilis album terakhirnya
“Eternity” sebagai sebuah memoar untuk para penggemarnya. Album ini
dirilis pada tanggal 12 Maret 2008 dan adalah yang pertama dalam tiga
tahun. Pada tanggal 29 Maret dan 30 Maret, Kangta solo terakhir diadakan
konser di auditorium utama Universitas Yonsei. konser solo sebelumnya
adalah lima tahun yang lalu. konser-Nya, “Eternity”, ditujukan untuk
melihat kembali dua belas tahun terakhir sebagai penyanyi dan berterima
kasih kepada para penggemarnya. Pada tanggal 1 April 2008, Kangta resmi
mulai tugas militer di Euijeongbu, Provinsi Gyeonggi. Dan saat ini ia
telah selesai menjalani wajib militer dan kembali ke dunia entertainment
Korea.

BIODATA
Birth Name: Ahn Chil-Hyun (안칠현)
Stage Name: Kangta (강타)
Nickname : Kamsang
Birthday/Zodiak: October 10, 1979 / Libra
Birth Place: Gumi, Gyeongsang Utara, Korea Selatan
Profession: Singer, Composer, Produser, Actor
Height: 180cm
Weight: 65kg
Blood Type: B
Hometown: Jeonrado Jeonju
School: Dong Guk University Drama 3rd year
Family: Parent, 1 older brother, 1 older sister
Talents: Dancing, Singing, Song Writer
Instruments: Piano, Little Guitar
Motto: Let’s be useful people
Personality: Sentimental and cries easily
Favorite Foods: Dweng Jang Jji Gae, Kimchee Jji Gae, Gae Ran Gook, Nakji Bokum, Boolgogee, Carrots
Favorite Fruit: Apple
Favorite Flower: MooGoong Hwa
Favorite Subject: Korean History, World History, Math
Favorite Music Genre: Rock, Hip-Hop, R&B
Favorite Actor: Christopher Ranforth
Favorite Musician: Yoo Young Jin, Seo Taji, Babyface, Beethoven, Deux
Favorite Songs: Gi Uhk eh Sup Jak, Chun Il Dong Ahn
Favorite Sports: Soccer
Ideal Girl: Short, long straight hair with big puppy eyes, cute, smart, understanding


Film Layar Lebar
[2002] Emergency Act 19 (Cameo)
[2002] Resurrection of the Little Match Girl
[2012] I AM (as Himself)
Drama Televisi
[2005] Magic Touch of Fate
[2005] Loveholic (KBS)
[2007] Love In The City 2 (CCTV)
[2012] Happy Ending (JTBC)
Album Solo
Polaris – 19 Agustus 2001
Pine Tree – 21 Agustus 2002
1st Concert Pinetree: 20020824 Live – 28 Maret 2003
Persona – 13 Juni 2003
Kangta & Best – 03 Oktober 2005
Eternity – 12 Maret 2008
Breaka Shaka – 09 September 2010
Kolaborasi
Fr. In. Cl. – 24 September 2003
Scandal – 19 Mei 2006
Scandal Special Edition – 20 Juli 2006
Partisipasi dalam Album
Christmas In SMTOWN – 1999
Christmas Winter Vacation In SMTOWN – 2000
Christmas Winter Vacation In SMTOWN Angel Eyes – 2001
Winter Vacation In SMTOWN My Angel My Light – 2001
Summer Vacation In SMTOWN -2002
Summer Vacation In SMTOWN – 2003
Summer Vacation In SMTOWN – 2004
SUMMER SMTOWN – 2006
WINTER SMTOWN Snow Dream – 2006
SUMMER SMTOWN FRAGILE – 2007
WINTER SMTOWN ONLY LOVE – 2007
Winter SMTOWN The Warmest Gift – 2011
SMTOWN World Tour Ina jakarta – 2012 

comments